Zwei Rosenthal Gedecke, um 1920
Porzellan, Rosenmalerei, Goldrand, im Boden gemarkt "Rosenthal Bavaria" und Pinselmarke mit Dekornummern "119" und "123", dreiteilige Kaffeegedecke mit polychromer Aufglasurmalerei, einmal gelbe Rosen und einmal purpurne Rosen, Tassen und Kuchenteller mit oktogonalen Konturen, altersgemäßer Zustand, Goldfarbe und Malerei partiell berieben, ein Tellerrand minimal gechipt, Tasse H. 6,5 cm