Sitzendorfer Porzellanmanufaktur Tiger, um 1930
Porzellan, Farbstaffage, im Boden gemarkt, Figur zweier Tiger auf einem ovalen Sockel, die Tiere haben die Mäuler geöffnet, der hintere Tiger steht erhöht auf einem Felsplateau, das in typischen Art Déco-Formen wiedergegeben ist, altersgemäßer Zustand, Glasur krakeliert, beriebene Partien, ein Zahn leicht bestoßen, eine Schwanzspitze fehlt, 27,5 x 35,5 x 17 cm (HxBxT)