Petrus Bertius, Karte von Abessinien
flämischer Universalgelehrter, Kartograf, Kosmograf und Mathematiker am Hof Ludwig XIII. (1565 Beveren - 1629 Paris), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 17. Jh., oben links Titelkartusche "Abissinorum Imperium", oberhalb der Darstellung bezeichnet "Abissin ou pays du Pretre Jean", Verso Textauszug, Landkarte des Abessinischen Kaiserreiches, dargestellt sind die Regionen um den Äquator Afrikas, mit Segelschiff und Seeungeheuern in den Ozeanen, altersgemäßer Zustand, gebräunt, obere rechte Ecke mit kleiner Fehlstelle, Darstellung 8,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 30,5 cm (HxB)