Historischer Thomas Roberts Liverpool Sextant, 19. Jh.
das Gerät in Messing gearbeitet, teils geschwärzt, auf der Skala signiert: Tho. Roberts 31, Strand Street Liverpool, Lichtfilter, Indexspiegel, Fernrohr, Alhidade, Limbus, Horizontspiegel, in einer Schatulle aus Mahagoniholz, altersgemäß guter Zustand