Carl Stürmer, "Kurfürst Joachim von Brandenburg und sein Lehrer Johannes Trittenheim"
(1803 - 1881), Öl/Leinwand, doubliert, signiert und datiert 1855, Darstellung 48,5 x 41 cm (HxB), Gesamtmaß 69 x 61 cm (HxB)
Dieses Gemälde ist aufgeführt bei Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhundert, Band II., Seite 863, Abteilung II., Nr. 12. Die dargestellte Szene spielt möglicherweise in Quedlinburg, gibt das Fenster doch den Blick auf die Silhouette einer Kirche frei, die mit der Benediktkirche in Quedlinburg große Ähnlichkeit besitzt.