Gießerei Bergmann, Wien Araber, 1. Drittel 20. Jh.
Bronze, seitlich signiert mit der Werkstättenmarke sowie AUSTRIA, hockender Araber mit seiner Büchse, Wiener Bronze, Kleidung weiß staffiert, altersgemäßer Zustand, partiell Farbverluste, H. 11 cm