Figur "Heiliger Florian", Rumänien / Ungarn
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, 20. Jh., der Schutzheilige vor Feuer in bäuerlicher Auffassung, in der Tracht als römischer Offizier, mit der rechten Hand einen Löschkübel bedienend, mit der linken Hand hält er seine Standarte, altersgemäß guter Zustand, H. 94 cm