Schnelle mit drei Herrscherreliefs
Steinzeug, glasiert, ungemarkt, Bierkrug nach Siegburger Vorbild, konisch zulaufender, zylindrischer Korpus mit drei Relieffeldern, je ein Herrscher mit Wappen, Titelkartusche sowie architektonischer und ornamentaler Rahmung, Alexander der Große, Karl der Große und Julius Cäsar, Mündung und Stand profiliert, C-Henkel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, größere Abplatzungen an Mündung und Stand, Glasur berieben, H. 19,5 cm