August Peters, Dorfidyll
Aquarell/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1890, Frau mit Kind auf einer Dorfstraße, im Hintergrund der Kirchturm, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 33,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, neuer gerahmt, Rahmen unten mit leichten Druckstellen, Gesamtmaß 54 x 44 cm (HxB)