Liquergarnitur, Böhmische Glashütte, 20. Jh.
farbloses Glas, zehnteilige Garnitur für Likör o.ä., neun Stengelgläser, runder Stand, facettierter Schaft, Nodus, ausgestellte Kuppa mit getäfelter Wandung, Stand sowie Nodus und Lippe vergoldet, die getäfelten Partien kobaltblau lasiert, reicher Fülldekor in Goldmalerei, dazu die passende Karaffe, altersgemäß guter Zustand, Stengelglas H. 13,5 cm, Karaffe H. 23 cm