Richard Starcke, Zwei Ansichten Harz
Maler, Illustrator und Radierer, Studium an der Königlichen Akademie der Künste Berlin und der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Leopold von Kalckreuth (1864 Naumburg - 1945 Weimar), Aquarell/Papier, jeweils unten links monogrammiert, altersgemäß guter Zustand, ungerahmt 1) Blick auf einen Flusslauf in herbstlichem Wald, wohl Bodetal, Ecken knickspurig, kleiner Riss oben links, Darstellung 48 x 32,5 cm (HxB) 2) Blick in einen Hinterhof eines Fachwerkgebäudes, aufgezogen auf Maltafel, wohl Quedlinburg, Darstellung 50,5 x 34 cm (HxB), Gesamtmaß 52 x 35 cm (HxB)