Französische Bulldogge, 20. Jh.
Porzellan, Glasaugen, farbig staffiert, ungemarkt, sitzender schwarz-weißer Hund als ehemaliger Rauchverzehrer mit kreisrunden Öffnungen an Hinterkopf und Rücken, altersgemäßer Zustand, brandbedingter Riss an den Pfoten, H. 19 cm