Petrus Bertius, Karte des Persischen Golfs
flämischer Universalgelehrter, Kartograf, Kosmograf und Mathematiker am Hof Ludwig XIII. (1565 Beveren - 1629 Paris), Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, 1618, unten links Titelkartusche "Ormus regnum" und Meilenzeiger, oberhalb der Darstellung bezeichnet "Description du Royaume d'Ormuz", Verso Textauszug, Landkarte des Königreichs Ormus im Persischen Golf, aus der ersten französischen Ausgabe des Atlas Minor, gedruckt bei J. Hondius, Amsterdam 1618, altersgemäßer Zustand, leicht gebräunt und fleckig, Wurmfraß links neben der Darstellung, Darstellung 9,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 29,5 cm (HxB)