Dr. Walter Kaune, Männliche Figur
Bildhauer, lebte in Goslar (1945 - 2014), Bronze, im Sockel signiert und datiert, 1994, männlicher Akt mit Hohlkreuz und den Händen hinten an den Oberschenkeln stehend, mit der für Kaune typischen unregelmäßigen Oberfläche, mehrere Bronzefiguren Kaunes sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken, u.a. "...und man sieht nur die im Lichte..." auf dem Jakobikirchhof, guter Zustand, H. 43,5 cm