Vier Koch & Bergfeld Vorlegelöffel, Deutschland, Historismus
800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen, um 1880, nach Vorbildern aus der Renaissance, Schaft als Spirale gearbeitet, durch Maskaron bekrönt, die ovalen Laffen innen vergoldet, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung bei zwei Löffeln stark berieben, L. 20,5 cm, 172 g, in originaler Schatulle des Magdeburger Juweliers Franz Tiemann