KPM Berlin Tasse mit "Eisernem Kreuz"
Porzellan, Goldstaffage mit umlaufendem Ölzweig, im Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und Kriegsmarke, patriotische Tasse auf rundem Fuß mit geschwungenem Henkel, zentral ein schwarzes Eisernes Kreuz mit Krone, Wilhelm-Monogramm und Datierung "1914", seitlich auf goldenem Band "1914" und "1916", altersgemäßer Zustand, restaurierte Partie am Tassenrand, Goldstaffage mit Gebrauchsspuren, Tasse H. 10 cm, Untertasse D. 13,5 cm