Kämmer & Reinhardt / Simon & Halbig "Mein Lieblingsbaby", 1. Drittel 20. Jh.
Biskuitporzellan-Kopf, am Hinterkopf gemarkt "K (& im Stern) R Simon & Halbig 126 Germany 32", braune Perücke, blaue Schelmenaugen, offener Mund mit Zunge, Massekörper, altersgemäßer bespielter Zustand, feiner Riss an der linken Wange zum Auge, rote Wangenbemalung teilweise berieben, Stimme defekt, L. 39 cm