Johann Ulrich Stähelin, Bildnis einer jungen Dame
Maler, tätig in München (1802 St. Gallen - nach 1874), Öl/Leinwand, unsigniert, Verso bezeichnet und datiert, 1863, Portrait in Biedermeier-Manier einer jungen Frau in bordeauxrotem Kleid mit dunklem Umhang und weißem Spitzenkragen, blonde Frisur mit Korkenzieherlocken, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Retuschen, Leinwand mit Abdruck des Keilrahmens, Farbfehlstelle links, Darstellung 37 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 5,5 cm