Pierre-Joseph Redouté, Gebirgs-Rose
Begründer der botanischen Blumenmalerei (1759 Saint-Hubert - 1840 Paris), Farbradierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung betitelt "Rosa Alpina pendulina. / Rosier des Alpes à fruits pendants.", naturkundliche Darstellung der Alpen-Rose, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, untere linke Blattecke mit Fehlstelle, Darstellung 16,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31,5 x 24,5 cm (HxB)