Sitzender Buddha auf Lotusthron, Tibet, 20. Jh.
Bronze, partiell farbig und goldfarben gefasst, Bodhisattva (Avalokiteshvara / Chenrezig) in Padmasana auf einem Viswapadmasana, vierarmiger Buddha des grenzenlosen Mitgefühls, in den Händen eine Gebetsschnur und eine Lotusblume haltend, die Haare dunkelblau gefasst und zu einem Asketenknoten aufgetürmt, der Kopfschmuck rückseitig rot gefasst, das Gesicht farblich fein herausgearbeitet, Ohrschmuck mit kleinen Türkiscarbochons besetzt, das Händepaar vor der Brust hält ein wunscherfüllendes Juwel, Bodenplatte aus Kupfer mit Doppelvajra, altersgemäß guter Zustand, Farbe insbesondere an der Nase und am Hinterkopf berieben, H. 14 cm