Die A.B.C.-Brücke in Nürnberg
Kupferstich/Papier, auf Untersatz montiert, 1735, unterhalb der Darstellung betitelt "Prospect der Brücke zu Nürnberg die A.B.C. Brücke genannt", Stadtansicht von Nürnberg mit der Pegnitz und Figurenstaffage auf der Brücke, aus: Carl Christian Schramm, Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt,. Insonderheit aber Die in den vollkommensten Stand versetzte Dreßdner Elb-Brücke, In saubern Prospecten, Münzen und andern Kupferstichen vorgestellet und beschrieben werden, Leipzig 1735, altersgemäßer Zustand, fleckig, etwas berieben, Quetschfalte rechts in der Darstellung, Darstellung 21 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 39,5 cm (HxB)