Wohl Reinhold Hanke, Höhr-Grenzhausen Krug
graubraunes Feinsteinzeug, olivgrün gefärbt, um 1903/04, umlaufender, blau belegter Reliefdekor in geometrischen Formen auf der unteren Hälfte der Wandung und am Hals, transparent glasiert, im Boden gemarkt "Westerwald Art Pottery" und Modellnummer "2115", Entwurf von Erica von Scheel, Schülerin Henry van de Veldes im Kunstgewerblichen Seminar Weimar, Kanne mit gebauchtem Korpus, kurzem rillenverziertem Hals und Bandhenkel, montierter Zinndeckel, altersgemäßer Zustand, Glasur krakeliert, Stand gechipt, Zinndeckel mit Altersspuren, H. 24,5 cm