Studentika - Corps Marchia Halle, Portrait, 1857
Öl/Leinwand, Portrait des Corpsburschen Kurt von Ponickau, der Dargestellte mit orange-weiß-gelbem Corpsburschenband sowie weißem Stürmer, altersgemäße Erhaltung, kleine Stelle der Leinwand hinterlegt, Darstellung 28,3 x 22 cm (HxB), originaler Rahmen aus der Zeit, Gesamtmaß 43,2 x 36,2 cm (HxB)
Provenienz Auktion Sammlung Ponickau, Schloß Osterberg 22./23. September 1995. Benannte Portraits von korporierten Studenten aus dieser Zeit, als Gemälde in Öl ausgeführt, sind äußerst selten.