Drei Mädchenpuppen, 1. Hälfte 20. Jh.
blaue Schlafaugen mit Wimpernkranz, geöffneter Mund, altersgemäßer bespielter Zustand 1) Armand Marseille Puppe, Biskuitporzellan-Kopf, am Hinterkopf gemarkt "A. M. 2966 5/10", dunkelblonde Perücke, Massekörper, oberflächlicher Riss an der rechten Wange bis zur Stirn, Farbabplatzer an Kopf und Körper, L. 56 cm 2) Puppe, Masse, am Hinterkopf gemarkt "2966 3/6", blonde Perücke, Kopf angeschmutzt, Massekörper verfärbt und mit Rissen, L. 47 cm 3) Mädchenpuppe, Masse, am Hinterkopf gemarkt "2966 2/0X/1", braune Perücke, Krakelee an Kopf und Körper, Fehlstellen am Wimpernkranz, L. 39 cm