Goldene Brille, Deutschland, 19. Jh.
Glas, 585/- Gelbgold, am Nasenbügel gepunzt, Modell Franz Schubert, dünne Stege, gefasste Gläser für an Hyperopie /Weitsichitgkeit Erkrankte, in einem Lederetui, altersgemäß guter Zustand, Etui mit Gebrauchsspuren