Johannes der Täufer, Norddeutschland, 18. Jh.
Holz, vollrund geschnitzt und über Bonus gefasst, stehende Figur, mit einem Fell bekleidet, in der rechten Hand eine Muschel mit Wasser aus dem Jordan, restaurierter Zustand, spätere Fassung, linker Arm unpassend ergänzt, H. 48 cm