Plan von Kassel
kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, 1780, unten rechts Titelkartusche "Plan von Cassel nebst der selbigen Belagerung in den Monathen Febr. u. Maertz 1761" mit Legende, Karte mit der näheren Umgebung von Kassel mit schematischer Einzeichnung der Belagerung, erschienen bei Raspe, Nürnberg 1780, altersgemäßer Zustand, fleckig, gebräunt, Darstellung 22,5 x 36,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 47,5 cm (HxB)