Caspar Merian, Tangermünde
topografischer Kupferstecher und Verleger, Sohn des Matthäus Merian (1627 Frankfurt am Main - 1686 Westfriesland), Kupferstich/Papier, 17. Jh., oben mittig im Himmel betitelt "Tangermünd", Gesamtansicht der Stadt an der Elbe mit Figurenstaffage in der ländlichen Umgebung und auf dem Wasser, altersgemäßer Zustand, partiell berieben, leicht gebräunt und fleckig, Darstellung 19 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 43 cm (HxB)