Vier Puppen, verschiedene Hersteller
altersgemäßer bespielter Zustand 1) Sonneberger Porzellanfabrik Puppe, Biskuitporzellan-Kopf, am Hinterkopf gemarkt "SP" im Kreis und "3066 12", blaue Schlafaugen mit Wimpernkranz, offener Mund mit Zahnreihe oben und Zunge, Massekörper und Stimme, Kopf mit starkem Krakelee, Stimme beeinträchtigt, L. 62 cm 2) Armand Marseille Puppe, Biskuitporzellan-Kopf, am Hinterkopf gemarkt "A.M. 266 4/8", feststehende blaue Augen mit Wimpernkranz, offener Mund mit zwei Zähnen oben, Massekörper, Partien am Kopf übermalt, Finger leicht bestoßen, Stimme defekt, L. 54 cm 3) König & Wernicke Puppe, Biskuitporzellan-Kopf, am Hinterkopf gemarkt "K&W" in sich überschneidenden Kreisen und "155/9", Stempel "K&W" am Rücken, blaue Schlafaugen, offener Mund mit zwei Zähnen oben und Zunge, Massekörper und Stimme, Farbabplatzer am Hinterkopf, L. 46 cm 4) Mädchenpuppe, 20. Jh., Zelluloid, ungemarkt, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, L. 42 cm