Lilli Hummel-König für die Karlsruher Majolika Manufaktur, Dackel, 20. Jh.
braune Keramik, im Boden gemarkt mit Manufakturmarke und Modellnummer "5237", vollplastische Darstellung eines sitzenden Dackelwelpen, altersgemäß guter Zustand, leicht angeschmutzt, partiell Farbspuren, kleine Risse am Hals, H. 12,5 cm