Studentika - Stammbuchblatt Zwätzen bei Jena 1773
Gouache auf festem Papier, großes Stammbuchblatt, dargestellt ist das Bierdorf Zwätzen bei Jena, hier tagte der "Hofstaat" verschiedener Studentenverbindungen mit Bierherzog und Papst, betitelt: Hier in Zwetzen ist gut seyn - schmeckt das Bier nicht trinckt man Wein, vielfiguriges Blatt mit Studenten, die Neuankömmlinge werden aus den Fenstern beäugt, altersgemäß gute Erhaltung, Darstellung 13,8 x 17,7 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 23 x 27 cm (HxB)
Von großer Seltenheit.
Von großer Seltenheit.