Studentika - Schloss Coswig mit Studenten, 1841
Aquarell/Papier, in der Darstellung signiert und datiert E. Hall 1841, Schloss Coswig an der Elbe, dargestellt ist das Schloss mit Park, im Vordergrund lustwandelnde Personen, dabei eine Gruppe von Studenten mit blauen, violetten und roten Mützen, altersgemäß gute Erhaltung, hinter Glas, originale schwarze Lackleiste mit echtvergoldeter Einlage gerahmt, 36,8 x 42,9 cm (HxB)
Sehr ansprechende biedermeierliche Arbeit, UNIKAT, nicht bei Konrad, von größter Seltenheit