Jean Louis Denis Coutant, Zwei Krabbenarten
französischer Kupferstecher (1776 Argenteuil - 1831 Paris), Farbkupferstich/Papier, um 1810, unterhalb der Darstellung französisch bezeichnet "Thelphuse chaperon arrondi" und "Ocypode bombé", nach einem Werk von P. Oudart, naturkundliche Darstellung einer Landkrabbe und einer Gold-Reiterkrabbe, Tafel 77, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, gebräunt, Riss am linken Rand, Darstellung 25 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54,5 x 44 cm (HxB)