Umkreis Wilhelm Leibl, "Portrait eines Mannes"
Öl/Leinwand, unsigniert, Leinwand Verso monogrammiert "F. D." und bezeichnet "Nr. 464", Rahmen Verso bezeichnet "Franz Duveneck", um 1870-75, mit Schreiben von Dr. Martin 1941, damaliger Direktor der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, der das Gemälde dem Leibl-Kreis, insbesondere Frank Duveneck (1848-1919) zuordnet, männlicher Studienkopf im Viertelprofil mit blonden Haaren und Bart, altersgemäß guter Zustand, kleine Retuschen, Krakelee, partiell leichter Farbverlust am Rand, Darstellung 42,5 x 33,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen und geklebt, Rahmenbreite 8 cm