Wodkabecher, Russland, 19. Jh.
Silber (84 Solotnik), gepunzt mit Marken unter anderem für Moskau (Stadtmarke St. Georg), Feingehalt und Hersteller (nicht aufgelöst), konische Form, ausgestellte Lippe und Stand sowie innen vergoldet, Wandung mit geometrischem und floralem Niello-Dekor, altersgemäß guter Zustand, H. 5,5 cm, 35 g