Zwei Babypuppen, Mitte 20. Jh.
Zelluloid, modellierte Haare, altersgemäßer bespielter Zustand, L. 48 cm 1) OK Kader Sitzpuppe, am Hinterkopf gemarkt "20 1/2 B.H.", am Rücken gemarkt mit Globus mit Initialen "OK" und darunter "Kader B 3520", blaue Schlafaugen mit festem Wimpernkranz, offener Mund mit beweglicher Zunge, Gebrauchsspuren am Kopf, Stimme defekt 2) Jungenpuppe, ungemarkt, braune Schelmenaugen mit Wimpernkranz, Stoffkörper, Beine und Arme aus Zelluloid