Regimentsteller Jäger zu Pferde, Colmar, um 1910
800/- Silber, runde Platte, Modell Dresdner Hofmuster, mittig in feinster Gravur das Regimentszeichen "J z P 3", darüber die deutsche Reichskrone, den Rand umlaufend in feiner Gravur die Namen der Offiziere, u.a. v. Treuenfeld, v. Gizyski, v. Cochenhausen, Conzen, v. Krüger sowie der Regimentsarzt Dr. Helm, rückseitig bezeichnet ROEDELSPERGER (Juwelier / Vertrieb), gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke der Silberschmiede Koch und Bergfeld, altersgemäß gute Erhaltung, stärkere Gebrauchsspuren, mehrerfach leicht gedellt, D. 29 cm, 505 g