Sächsischer Berghauptmann
Lindenholz, 2. Hälfte 20. Jh., bergmännische Figur, vollrund geschnitzt, vielfarbig gefasst, im Berghabit, mit Barte und Säbel, als Leuchtermann gearbeitet, der Kopfschmuck mit sächsischem Wappen, altersgemäß guter Zustand, H. 52 cm