Dr. Walter Kaune, Mensch
Bildhauer, lebte in Goslar (1945 - 2014), Bronze, dunkel patiniert, am rechten Bein signiert und undeutlich datiert, männlicher Akt nach vorn gebeugt, die Handflächen nach oben zeigend, auf großen Füßen stehend, Oberfläche teilweise poliert und mit den für Kaune typischen Unregelmäßigkeiten, mehrere Bronzefiguren Kaunes sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken, u.a. "...und man sieht nur die im Lichte..." auf dem Jakobikirchhof, altersgemäßer Zustand, partiell kleine beriebene Stellen und Korrosionsspuren, oberflächlicher Riss um Rücken und Bauch, H. 57 cm