Studentika - Maresch Böhmen Tabaktopf, um 1880
Siderolith, mehrfarbig staffiert, im Boden bezeichnet mit Manufakturmarke sowie Modellnummer 3262, Tabaktopf "Student auf einem Fass", vollrunde Figur in Kanonen und Couleur mit langer Pfeife hockt auf einem Fassdeckel, das Fass unter ihm dient als Tabakstopf, altersgemäße Erhaltung, kleine Fehlstelle am Pfeifenrohr, H. 25,5 cm