Rauenstein Kaffeeservice "Vogelmuster", um 1900
Porzellan, Goldrand, unterglasurblaue Malerei und Aufglasurmalerei in Eisenrot und Gold, im Boden gemarkt mit Fähnchenmarke und "Rn", Service bestehend aus fünf Tassen, fünf Untertassen, vier Kuchentellern und Kernstück, Wandungen mit "Gebrochener Stab"-Relief, Blumenranken und Vogelmotiv, zwei Tassen und drei Untertassen ohne die eisenrote Malerei, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Goldrand partiell berieben, Riss am Henkelansatz der Kaffeekanne, eine Untertasse mit Haarriss am Rand, eine Untertasse unterseitig mit leichtem Glasurkrakelee, Teller partiell mit Farbabrieb, Tasse H. 7 cm, Kaffeekanne H. 22,5 cm