Balustervase, China, 19./20. Jh.
Nanjing / Nanking, Porzellan, polychrome Emaillemalerei, krakelierte Glasur, im Boden Vierfeldermarke, Famille rose-Porzellanvase, runder Stand, Darstellung einer Schlachtenszene mit zahlreichen Kriegern auf der Wandung, Hals mit weiteren figürlichen Szenen, Berglandschaft im Hintergrund, zwei umlaufende reliefierte dunkle Bordüren mit erhabenen ovalen Feldern mit floraler Malerei am Korpus, Hals mit zwei Zierhandhaben in Löwenform, altersgemäßer Zustand, Chip an der Mündung übermalt, eine Handhabe bestoßen, Mündung innen und außen übermalt, Übermalung mit Fehlstellen, H. 35 cm