Petroleumlampe, 1. Hälfte 20. Jh.
Keramik, Glas und Metall, Regler bezeichnet "GENERAL", Keramik unterseitig nummeriert "63 1622", gebauchter Korpus aus Keramik mit polychromem floralen Dekor mit Goldstaffage, auf Messingstand mit vier Volutenfüßen, Milchglasschirm und Glaszylinder, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Goldfarbe berieben, Keramikrand und unterer Glasrand des Schirms gechipt, H. 59 cm