Zwei Puppen, Walther & Sohn und Heubach Köppelsdorf
Biskuitporzellan-Kopf, blaue Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, geöffneter Mund mit Zahnreihe oben, altersgemäßer bespielter Zustand 1) J. Walther & Sohn Puppe, am Hinterkopf gemarkt "W&S Germany 1", blonde Perücke, Kugelgelenk-Körper, Riss am Hinterkopf und über dem Auge, unter der Perücke mit Abplatzer (1 cm lang), rote Wangenbemalung rechts berieben, Hände und rechter Fuß bestoßen, L. 42 cm 2) Kleine Heubach Köppelsdorf Puppe, am Hinterkopf gemarkt "Heubach Köppelsdorf 342 15/0 Germany", Massekörper, Kopf angeschmutzt, rote Wangenbemalung leicht berieben, Perücke mit starken Fehlstellen, Finger minimal bestoßen, L. 22 cm