Kaffeegedeck und zwei Mokkatassen
Porzellan, 20. Jh. 1) Kaestner, Zwickau Gedeck, wassergrüner Fond, Goldstaffage, Goldrand, im Boden gemarkt, Tasse mit gewelltem Stand, Teller und Untertasse mit gewelltem Rand, Kanten mit reliefiertem Rankendekor, altersgemäßer Zustand, Rand der Tasse restauriert, Goldrand und Fond partiell berieben, Tasse H. 5,5 cm 2) Rosenthal Mokkatasse mit Untertasse, Farb- und Goldstaffage, im Boden gemarkt, Tasse im Boden bezeichnet "Handmalerei Dassler München. Dec. 35", oktogonale Tasse, grüner Blätterdekor auf hellgelbem Fond, altersgemäß guter Zustand, Tasse H. 4,5 cm 3) Krister Porzellan-Manufaktur Mokkatasse und Untertasse "Yvonne", korallfarbene Streifen, Goldstaffage, Goldrand, im Boden gemarkt und bezeichnet, guter Zustand, Goldstaffage der Tasse leicht berieben, Tasse H. 4 cm