Aufschwörbibel einer deutschen Freimaurerloge, 18. Jh.
Biblia, Das ist: Die gantze Heil. Schrift Altes und Neues Testaments, Nach der Teutschen Uebersetzung D. Martin Luthers: Mit jedes Capitels kurtzen Summarien, auch beygefügten vielen und richtigen Parallelen, Nebst der Vorrede Des S. Hrn. Baron Carl Hildebrands von Canstein, Die LXXVI. Auflage, Halle, Zu finden im Waysenhause, 1773, das Buch in hellblauem Samt gebunden, die Deckel mit Applikationen in vergoldetem Metall, fein getrieben und graviert: Deckel jeweils mit hochovalem Medaillon, darin das Auge Gottes bzw. Lebensbaum mit maurerischen Symbolen, die vier Buchecken mit maurerischen Symbolen sowie dem Monogramm: H. & B., altersgemäß gute Erhaltung, Vergoldung berieben