Badende
Bronze, 19./20. Jh., unsigniert, im Boden eingelassene Marke der Werkstätten für Kunst und Kunstgewerbe Schumacher & Co, Osterode, weiblicher Akt auf einem Felsen sitzend und hinunter zum Wasser blickend, auf quadratischem gefüllten Bronzesockel mit Steinplinthe, altersgemäßer Zustand, Steinplinthe mit Bohrung und Riss, Gebrauchsspuren, H. 25 cm