Bildnis einer Dame
Öl/Leinwand, unsigniert, Biedermeier-Portrait einer andächtig blickenden Dame mit Perlenschmuck in schwarzem Kleid und Schleier, ein Buch in der Hand haltend, altersgemäßer Zustand, Farbabrieb an mehreren Stelle, Leinwand partiell gedellt, hinterlegter Riss oben rechts, Leinwand wohl beschnitten, Darstellung 101 x 71 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 13 cm