DW Porzellan Karlsbad Schreibset
Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., polychrome Aufglasurmalerei, Goldrand, im Boden gemarkt und bezeichnet "Miniaturmalerei A&K", Schreibtischgarnitur bestehend aus einer Schreibfeder, einer Deckeldose als Tintengefäß und einer Löschwiege auf einer Unterschale, hellblauer Fond, Löschwiege und Schale mit fein ausgeführter Malerei mit Figuren in einer Küstenlandschaft mit Segelschiffen, Ränder, Knauf und Seiten mit reliefierten Rocaillen, sehr guter Zustand, Schale 2,5 x 22,5 x 15 cm (HxBxT), Tintengefäß H. 6,5 cm