Taubenuhr / Konstatieruhr, Mitte 20. Jh.
Uhr für die fälschungssichere Dokumentation der Ankunftszeit von Brieftauben, eingerichtet für die Zahl von bis zu 30 Tauben, die Mechanik montiert in einen Kasten aus Eiche, dabei ein Säckchen mit Ringen für die Beringung der Tauben, Funktion nicht geprüft, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Flugrost, 14 x 22 x 16 cm (HxBxT)
Möglichweise eine Arbeit von Benzing.